Промышленная робототехника / Школа Real-IT - Летние двухнедельные курсы

Меню

Главная

Летнее обучение

Годовое обучение

Онлайн

Сведения об образовательной организации

О центре

Учебник


Канал в YouTube
Сервер в Discord
Канал в Telegram
Группа VK
Электронный учебник
/img/icon/summer/industrial-robotics.svg

Промышленная робототехника 11+

Используемый инструментарий:
микроконтроллер Arduino, среда разработки ArduBlock
/img/icon/summer/industrial-robotics.svg

Промышленная робототехника 11+

Используемый инструментарий:
микроконтроллер Arduino, среда разработки ArduBlock

На занятиях курса предоставляется отличная возможность погрузиться в мир программирования и электроники, используя самые современные технологии. Ребята изучают программирование, а также принципы работы микроконтроллеров и их подключение к различным устройствам.

Одним из наших ключевых проектов является создание руки-манипулятора, которой можно управлять с помощью программирования.

Курс разработан специально для школьников от 11 до 16 лет с базовым пониманием электрических схем и предоставляет множество возможностей для развития творческих и технических навыков.

Посмотрите наши видео

Основные темы курса:

  • Введение в программирование микроконтроллеров. Что такое микроконтроллер и для чего он используется. Комплект разработчика Ардуино и язык программирования Ардублок. Пишем первую программу на языке Ардублок.
  • Практика. Светодиоды и их подключение. Программы на языке Ардублок. Проверка навыков с помощью шкального индикатора.
  • Силовые нагрузки. Управление мощными устройствами с помощью усилителя — транзистора. Схема с общим эмиттером. Блок «аналоговый вывод» и управление скоростью мотора.
  • Силовые нагрузки. Ограничения транзисторов: неспособность работать с переменным током, отсутствие гальванической развязки. Реле и демонстрация его работы. Н-мост из сдвоенного реле.
  • Цифровой вход. Подключение к микроконтроллеру кнопки, оптического энкодера Принцип работы оптического энкодера. Подсчет оборотов колеса.
  • Аналоговый ввод. Потенциометр. Блок «аналоговый вход» и функция map. Управление яркостью светодиода или скоростью вращения мотора с помощью потенциометра.
  • Сервопривод — устройство, назначение, принцип действия. Сервомашинка — упрощенная версия сервопривода. Подключение сервомашинки и управление с помощью датчиков.
  • Манипулятор. Видео с промышленными манипуляторами. Изучение манипулятора на примере его действующего макета на сервоприводах. Подключение сервоприводов манипулятора к Ардуино и управление им в ручном режиме с потенциометров.
  • Управление манипулятором с компьютера. Подключение последовательного порта, отправка сообщений с компьютера на Ардуино.
  • Режим обучения. Сборка манипулятора с режимом обучения — с запоминанием поз и работе по полученной программе.
  • Шаговые двигатели. Устройство, принцип действия, управление. Линейный привод с шаговым двигателем и ЧПУ-станки.

Заинтересовались?

Заполните заявку, и в ближайшее время
с Вами свяжется наш администратор